Наши достижения
создано
61
сайтов
34
интернет-магазинов
25
1С проектов
17
порталов
2
интеграций с 1С
12
поддерживаем
22
продвигаем
18

25.11.2010

"Майбутнє України" вместе с Picassoft

23 ноября в Киевском Дворце детей и юношества стартовал первый Всеукраинский проект "Майбутнє України". Сделана первая попытка государства презентовать научную творческую молодежь Украины, раскрыть ее потенциал и привлечь к ней внимание общества.

Наука была долгое время дотационной статьей бюджета, такой остается и сейчас. Причем за последние десятилетия наметилась неутешительная тенденция: не важно, сколько средств выделяется на науку все равно ощутимых результатов нет. Ответственности никто не несет.

Плодовитые ученые, составлявшие ядро советской науки, либо вымерли, либо сбежали за рубеж. Остались функционеры, пристроившиеся к национальной науке. Естественно, получился научный тормоз. А поскольку у политической элиты за 20 лет независимости были более важные вопросы, на науку закрыли глаза, отдали ее на растерзание бюрократам. Они же все обволокли своей сетью, приспособились.

Страна же стала резко терять свои таланты: лучшие умы либо перестают заниматься наукой, переходят в бизнес, либо выезжают за рубеж, где для них подготовлены комфортные условия для работы. В науке опять остаются самые слабые, те, кто ни на что не способен, кроме как сидеть тихо за казенный счет на работе, именно сидеть, а не работать.

Очередная смена власти все-таки расшевелила дедушек. Сейчас стало понятно, что нужно поднять престиж украинской науки, заинтересовать молодежь проводить исследования, испытания, разжечь научный задор, соревнование. Результатом стал первый форум молодых энтузиастов на базе МАН.

Наряду с хорошей организацией форума мы подметили несколько интересных тенденций:
  • Сделана попытка связать теорию с практикой: вместо олимпиад, гонок за медалями среди директоров школ и тому подобного мы видим, что дети делают пусть еще только первые, но реальные шаги в сторону прикладного.
  • Участники выставки смогли почувствовать, что реальному бизнесу их разработки могут быть интересны, за это могут заплатить. Это важная ступень в эволюции сознания ученого: теперь он может создать реальное устройство, запатентовать и за ним будут гоняться бизнесмены, а не он, с протянутой рукой шепотом просить милостыни из бюджета страны. Это сделает таких ученых сильными. Это сделает науку жизнеспособной. 

Роль Пикассофта была весьма скромная на этом празднике жизни – обеспечить своевременное комплексное графическое исполнение выставки. За этим дело не стало.

Весь наш коллектив от души желает всем участникам выставки не уменьшать оборотов, творить и побеждать
!

Возврат к списку